Дорогие родители!

Качественное образование наших детей – задача, которую решают и стараются решать хорошо не только органы управления образованием и школы. Прежде всего, это предмет Вашей заботы и Вашего внимания. Каждый из Вас хорошо представляет себе уровень ответственности, которую мы, взрослые, несём за ту нишу, которую найдёт ребёнок в своей «послешкольной» жизни.

Открытое признание в наши дни за родителями права быть равноправными участниками учебно-воспитательного процесса, несомненно, играет значимую роль в его улучшении. Ваши мнения, предложения, замечания – не пустой звук. Всё это прямо или косвенно мы используем не только для того, чтобы каждому ребёнку было комфортно в период обучения в школе, но и для того, чтобы в полной мере обеспечить его готовность к самостоятельной жизни после её окончания.

Все мы сегодня понимаем, что только при условии союза семьи и школы могут быть в полной мере выполнены задачи современной системы образования. Однако неизменно встаёт вопрос: как? Как организовать  взаимодействие родителей и педагогов, чтобы все чувствовали себя по одну сторону «баррикад» во благо растущего человека? Как обеспечить активное сотрудничество  родителей и педагогов в разработке и претворении в жизнь решений, принципиально важных для  каждого ребёнка и его будущего?

Поставленные вопросы ни в коем случае не указывают, что в нашей школе они звучат впервые, а мы с Вами – совсем и не партнёры. Конечно, считать так  было бы ошибкой.

Неоценимое значение имеет благотворительная поддержка родителями  охраны  жизни и здоровья детей в системе обеспечения контрольно-пропускного режима, что стало возможным благодаря активной жизненной позиции большинства из Вас и, прежде всего, членов общешкольного родительского комитета. Развитие материально-технической базы кабинетов проходило бы далеко не так интенсивно, если бы не Ваша помощь. Голоса детей и родителей часто звучат на совместных классных мероприятиях. Территория школы радует глаз многочисленными саженцами благодаря А.В.Осину. Активно включились в работу школьного совета профилактики правонарушений К.В.Гришунов и С.Е.Слободкин. Не случайно председателем совета школы избрана О.В.Романовская, профессиональная поддержка которой просто незаменима. Постоянное участие в школьных проектах родителей как специалистов в профессиональной сфере О.В.Гусева, Ю.Л.Нигрей, В.Н.Орлова  и многих-многих других  позволяет решать поставленные задачи.

В этом учебном году продолжит свою работу общешкольный родительский комитет и родительский лекторий.

Что такое родительский лекторий? Нет, это не ликбез, это система информационной поддержки родителей.  Почему она так важна сегодня? В наш стремительный век информация становится оружием, не побоюсь этого слова. Зачастую её отсутствие или ошибочная интерпретация могут привести к очень серьёзным последствиям, а мы с Вами просто не можем себе этого позволить. Достаточно сложно определиться и с приоритетами: что считать более важным, а что второстепенным.

Дорогие родители! Согласитесь, сегодня в наше сложное и нестабильное время мы просто не можем не действовать сообща. Права такого нам наши дети не дают.  Возьмёмся за руки, друзья!

С искренним уважением,

Ольга Павловна Бурдакова