Положение о родительском комитете PDF

Положение о родительском комитете

Принято общешкольным родительским комитетом

МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 5»

Председатель _______________А.М.Калько

Секретарь __________________Т.В.Фролова

Протокол № 1 от 25.09.2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ об общешкольном родительском комитете

муниципального образовательного бюджетного учреждения

«Волховская средняя общеобразовательная школа № 5»

• 1.      Общие положения

1.1.Положение об общешкольном родительском комитете муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Волховская средняя общеобразовательная школа № 5» (далее по тексту – Положение) разработано согласно в соответствии с п.6 ст. 26 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», с уставом МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 5» (далее по тексту – Школа).

1.2.Положение является документом, регулирующим деятельность общешкольного родительского комитета Школы (далее Комитет), как одной из форм коллегиального управления и который создаётся в целях учёта мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления Школой, в том числе, при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних обучающихся.

1.3.Комитет – выборный орган общественного объединения родителей как законных представителей обучающихся.

1.4.Комитет в своей деятельности руководствуется настоящим Положением, Уставом Школы, действующим законодательством.

1.5.Комитет взаимодействует с советом Школы, педагогическим советом Школы, советом обучающихся Школы, администрацией Школы; представители Комитета могут участвовать в работе педагогического совета, совета обучающихся, совета Школы с правом совещательного голоса.

1.6.Администрация Школы, совет  Школы, педагогический совет Школы оказывают содействие деятельности Комитета.

2.      Состав и структура

2.1.В состав Комитета входят представители родителей (законных представителей) всех классов Школы – по одному человеку от каждого класса.

2.2.На первом заседании Комитета избираются его председатель, который организует его работу, и секретарь, который ведёт протоколы заседаний.

2.3.Председатель Комитета является членом совета Школы с правом решающего голоса.

2.4.В деятельности Комитета могут участвовать директор Школы и заместитель директора Школы по воспитательной работе с правом совещательного голоса.

2.5.В целях обеспечения чёткой организации и реализации отдельных программ   решением Комитета могут создаваться специальные постоянно действующие или временные комиссии, которые действуют на основе локальных нормативных актов, принятых Комитетом.

3.      Порядок формирования и срок полномочий

3.1.В состав Комитета входит один представитель родителей (законных представителей) от каждого класса, избранный на классном родительском собрании на текущий учебный год.

3.2.Председатель и секретарь Комитета избираются сроком на два года.

3.3.В случае отсутствия члена Комитета на более, чем трёх заседаниях без объяснения причины отсутствия, он считается выбывшим из Комитета, и его место считается вакантным подлежит замене другим законным представителем обучающихся данного класса.

4.      Компетенция. Комитет:

1)    разрабатывает предложения по реализации и совершенствованию следующих аспектов деятельности Учреждения:

-         охрана прав и законных интересов обучающихся;

-         совершенствование условий и организации образовательного процесса;

-         охрана и укрепление здоровья обучающихся;

-         организация досуга обучающихся;

-         предоставление материальной помощи обучающимся в пределах предоставленных Школе финансовых возможностей;

-         привлечение, учёт и расходование благотворительных средств со стороны родителей;

-         содействие организации работы с детьми из социально незащищённых и неблагополучных семей;

2) обсуждает и согласовывает проекты локальных нормативных актов Школы, касающихся деятельности обучающихся;

3) участвует в осуществлении контрольных функций по работе подразделений общественного питания, медицинской службы, контрольно-пропускного режима в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников Школы;

4) содействует привлечению внебюджетных средств для осуществления уставной деятельности Школы.

5.      Порядок принятия решений

5.1.Если процедура  принятия решений  не оговаривается  особенно, решения принимаются  простым большинством голосов  членов Комитета, присутствующих на заседании.

5.2.Присутствие двух третей от всех членов Комитета будет считаться кворумом для проведения заседания  и принятия  решений.

5.3.Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Комитета.

5.4.Председатель Комитета при равенстве голосов имеет право решающего голоса.

5.5.О решениях, принятых Комитетом, ставятся в известность все участники образовательного процесса Школы.

5.6.Решения Комитета носят рекомендательный характер.

5.7.Предложения Комитета выносятся на заседания педагогического совета Школы, совета Школы или рассматриваются администрацией Школы с последующим обязательным информированием о результатах рассмотрения.

6.      Выступление от имени Школы

В рамках действующего законодательства, региональных, муниципальных нормативных актов, локальных нормативных актов Школы Комитет может представлять Школу для обсуждения вопросов участия родительской общественности в образовательной деятельности в структуре муниципального и регионального государственно-общественного управления(муниципальное/областное родительское собрание, муниципальный/областной родительский совет, иные формы взаимодействия родителей (законных представителей).

7.      Делопроизводство

На заседаниях Комитета ведутся протоколы, которые подписываются председателем и секретарём и хранятся в делопроизводстве Школы.