учителя начальных классов PDF
Методическая копилка учителя начальных классов

Программа проведения акции "Помогите птицам зимой" 1 В класс.

Цель: Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, научить заботится о пернатых "Друзьях".

Задачи:
Образовательные:

1. Формирование умения устанавливать связи и зависимости в жизни птиц.
  2. Формирование умения выделять существенные признаки в жизни природных объектов Формирование умения определять условия среды, благоприятные для существования разного вида птиц.
  3. Формирование умений и навыков по созданию учащимися оптимальных условий для существования птиц в зимнее время года.
Развивающие:
  1. Развитие умений и навыков, связанных с необходимостью ухода за птицами в зимнее время года.
  2. Развитие практических умений и навыков в изготовлении гнездовий для птиц.
  3. Развитие наблюдательности, творческого потенциала учеников.
Воспитательные:
  1. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, научить заботится о птицах.
  2. Воспитывать стремление у учащихся к совершению поступков для помощи окружающей среде.
План натуралистической акции:
  1. Проведение классного часа "Расскажите птицы".
  2. Проведение урока технологии "Поможем птицам зимой" (изготовление искусственных кормушек для птиц).
  3. Организация и проведение экскурсии в парк, вывешивание гнездовий и кормушек для птиц.
Результаты, выводы:
Учащиеся 1В класса, после проведения акции "Помогите птицам зимой", выражают положительную направленность по отношению к пернатым, с удовольствием откликаются на предложение учителя помочь птицам в зимнее время года, наблюдают за их поведением в природе. Самостоятельно видят необходимость помощи птицам, испытывают удовольствие от помощи живому существу.
Таким образом, можно сделать вывод, что поставленные задачи были выполнены.

Классный руководитель 1в класса Коробицына Ю.В.