Информационный сайт Волховской средней общеобразовательной школы №5
Главная /Сведения об образовательной организации /Ученикам /Учителям /Родителям /Фотогалереи /Карта сайта /Электронная приемная

75-летие Победы

logotip 75letiyapobedy

www.edu.lenobl.ru

Комитет общего и профессионального образования

Горячая линия по вопросам незаконного сбора денежных с родителей (законных представителей) в государственных образовательных организациях

Контакты

187401 Ленинградская область, г.Волхов, ул.Советская, дом 21. Тел., факс (8-81363) 730-45, 733-70; e-mail: shk5@akme5.shkola.hc.ru

Календарь

Погода

Яндекс.Погода

Сейчас на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн

Сайт посетили:

счетчик посещений
Танцуй ради жизни PDF 
Танцуй ради жизни






Можно много рассуждать о проблемах молодежи, опасностях и соблазнах, важности здорового образа жизни. Но как сделать профилактическую работу в молодежной среде интересной и более эффективной? Язык танца понятен всем, он интересен молодым людям разных стран. «Танцуй ради жизни» («Dance4life») - это название танцевального и образовательного проекта, который стартовал в нашем городе 16 октября 2010 года. На базе молодежного клуба волонтеров «Территория здоровья» школы №5 г. Волхова прошел обучающий тренинг. Команду проекта готовили Михаил Архипов - генеральный директор РОО «Здоровое поколение», Прасковья Васильева - специалист НОУ «Лоцман», Дарья Овсяник, волонтер, студентка ГИЭФПТ, Алёна Константинова - руководитель клуба, заведующая школьной библиотекой. Проект «Dance4life» - это международная инициатива, созданная с целью объединить к 2014 году 1 миллион «людей перемен» - молодых людей по всему миру, сделавших значимый вклад в защиту здоровья молодежи и борьбы с ВИЧ-инфекцией. Проект вдохновляет молодежь к получению знаний о сохранении здоровья, для чего используются каналы молодежной субкультуры: танцы, музыка, интернет-технологии, видео, фотография и т.д. Волонтеры «Dance4life» обучают молодежь навыкам сохранения здоровья с помощью интерактивных тренингов, молодые людей вовлекаются в деятельность, направленную на сохранение своего здоровья (http://dance4life.focus-media.ru).
Проект поддерживают многие известные люди нашей страны. Это тележурналист Владимир Познер, продюсер и актриса Катерина фон Гечмен-Вальдек, хоккеист Павел Дацюк, певец и актер Алексей Воробьев, DJ FEEL.
Наш район стал вторым в Ленинградской области (после Гатчинского), где запущен международный проект «Dance4life».
Ребята с большим интересом откликнулись на приглашение принять участие в проекте. Почти все члены команды проекта - опытные волонтеры и занимаются профилактикой поведения высокой степени риска. Ребята регулярно посещают молодежный клуб «Территория здоровья» (школа №5), проводят классные часы, игры, акции, участвуют в мероприятиях Комитета по молодежной политике Ленинградской области. В этом году команда школы №5 г.Волхова стала призером областного конкурса волонтерских организаций «Рука к руке».
Принцип равного обучения, великолепная музыка, танец, возможность обсуждения важных проблем делают «Dance4life» привлекательным для молодежи. Проект состоит из четырех блоков. Это обучение молодых людей жизненным навыкам, танец, «тур, объединяющий сердца» (встреча, сочетающая информационные блоки с танцем) и праздничные итоговые мероприятия для «людей перемен» (активных волонтеров, участвовавших в предыдущих этапах), которые проходят одновременно почти в 30 странах мира.

Участниками первого «запуска» («тура, объединяющего сердца») стали девятиклассники школы №5. Это были полтора часа позитивного доверительного общения, информации, музыки и танца. Ребята узнали о действии вируса иммунодефицита на организм человека, путях передачи ВИЧ-инфекции, способах защиты от заражения, мифах о ВИЧ/СПИДе.
Один из серьезных вопросов, обсуждаемых в ходе проекта – отношение к людям, живущим с ВИЧ. Число таких людей увеличивается. Их не нужно избегать или жалеть. Точно так же, как все остальные, ВИЧ-положительные люди имеют право работать, учиться, общаться, любить. Просто нам нужно помнить, что вирус иммунодефицита человека не передается при объятиях, рукопожатии, поцелуях, в бассейне и сауне, через одежду, полотенца, постельное белье. На сегодняшний день существуют всего 3 пути передачи вируса: кровь-кровь, незащищенный половой контакт, от матери к ребенку при родах или грудном вскармливании. Очень важно, чтобы человек с диагнозом ВИЧ своевременно и регулярно обращался за необходимой медицинской помощью, не допуская перехода хронической инфекции в стадию неизлечимого заболевания - СПИДа.
Чтобы не заразиться ВИЧ, каждому надо знать, что, во-первых, отказ от употребления любых наркотиков - это уже половина вашей безопасности. Во-вторых, избежать заражения половым путем помогут, прежде всего, воздержание, верность одному партнеру (если он не инфицирован), использование презервативов при сексуальных контактах. «ВИЧ и СПИД мы можем победить.
Возьми ответственность на себя!
Начни действовать! Останови СПИД!».
Эти слова из песни «Dance4life» отражают основную идею проекта. Только вместе мы можем остановить эпидемию. Каждый должен почувствовать ответственность за свое здоровье и знать правила безопасности. Проект только начался в нашем городе. Участники команды проекта получили заряд положительной энергии, навыки здорового образа жизни, радость коллективного танца, загорелись желанием дарить сверстникам знания. 

Наши координаты: молодежный клуб волонтеров «Территория здоровья» МОУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №5», тел/факс 8-(813-63)-730-45, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
А.В.Константинова
 

Поиск по сайту

К.по образованию

obraz

Комитет по

образованию

Электр-я приемная

gosuslugi

e-mail: 

acme-5@yandex.ru

Единая коллекция ЦОР

kollekcija

Единая коллекция ЦОР

ФЦИОР

fcior

ФЦИОР

Опрос

Нравится ли вам наш сайт?