Советы выпускникам PDF
Советы выпускникам
ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЭКЗАМЕНА

• Подготовьте место для занятий: уберите со стола все лишние вещи, удобно разместите учебные пособия.
  • В начале экзамена Вам сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать и т. д.) Будьте внимательны!!! От того, как внимательно запомните все эти правила, зависит правильность Ваших ответов!
  • Введите в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвет (они повышают интеллектуальную активность).

ВО ВРЕМЯ ЭКЗАМЕНА

• Составьте план занятий.
  • Пробегите глазами весь текст, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся.
  • Начните с самого трудного раздела, с того материала, который знаете хуже всего.
  • Внимательно прочитайте вопрос до конца, чтобы правильно понять его смысл.
  • Чередуйте занятия и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут – перерыв.
  • Если не знаете ответа на вопрос или не уверены, пропустите его, чтобы потом к нему вернуться. Начните с легкого! Начните отвечать на те вопросы, в знании которых Вы не сомневаетесь, не останавливайтесь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья.
  • Выполняйте как можно больше опубликованных тестов (на 1 задание в части А в среднем должно уходить не более 2-х минут).
  • Научитесь пропускать трудные или непонятные задания. Помните: в тексте всегда найдутся вопросы, с которыми Вы обязательно справитесь.
  • Готовясь к экзаменам, мысленно рисуйте себе картину триумфа. Никогда не думайте, что не справитесь с заданием.
  • Думайте только о текущем задании! Когда Вы делаете новое задание, забудьте все, что было в предыдущем. Помните, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые Вы применили в одном решенном Вами, как правило, не помогают, а мешают сконцентрироваться и правильно решать новое задание.
  • Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы еще раз повторить самые трудные вопросы.
  • Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном - двух вариантах, а не на всех.

НАКАНУНЕ ЭКЗАМЕНА

• Оставьте время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.
  • Многие считают, что: для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Вы устали, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера совершите прогулку, перед сном примите душ. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать с ощущением «боевого» настроя.
  • Если не уверены в выборе ответа, доверьтесь интуиции.
  • Если на улице холодно, не забудьте тепло одеться.