Я - автор PDF
Я - автор

С праздником Дня Победы

Вся страна готовится к празднованию Дня Победы. О войне написано много книг, постановлено большое количество фильмов. Самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь останутся рассказы о войне моих бабушек и дедушек, о том, как воевали мои прадедушки и прабабушки.

Когда началась Великая Отечественная война, моему прадеду — Григорьеву Виктору Никифоровичу, было 29 лет. Он работал машинистом паровоза, прадед доставлял в Ленинград продукты питания, хлеб, а из Ленинграда вывозил раненых в госпитали. Однажды, когда прадед вернулся в Волхов, в котле паровоза насчитали пять отверстий от пуль. Теперь этот паровоз - памятник и находится на перроне вокзала нашего города. Мой прадед — Максимов Андрей Семенович, охранял хлеб в вагонах, пока его доставляли в Ленинград. Во время войны хлеб пекла моя прабабушка — Максимова Елена Васильевна. Раненых в госпитале лечила моя прабабушка- Григорьева Вера Николаевна. За доблестный труд во время войны мои прадеды и прабабушки были награждены медалями.

Война коснулась всех от мала до велика. Все люди в то время жили верой, верой в победу. Мне очень жаль, что мои прадедушки и прабабушки не дожили до сегодняшнего дня. Я горжусь ими!

Григорьева Ольга, 2 «Б» класс

Впечатления о выставке

На уроке окружающего мира наш класс побывал в детском саду «Рябинка» на выставке кукол, где мы узнали много интересного.

Экскурсовод провел нас в выставочный зал, и мы увидели вокруг много, много различных кукол. Оказывается, раньше куколки - обереги защищали дом от нечистой силы, и только спустя время в них стали играть.

Больше всего мне понравились авторские куклы. Они были яркие, красивые и неповторимые. А кукла в образе девушки с длинной косой в ярко-красном платье мне запомнилась больше всего.

Выставка мне очень понравилась. Она подарила всем ребятам не только новые знания и хорошее настроение, но и желание сделать что-то красивое своими руками.

Трифонова Диана, ученица 4 «А» класса.

Поездка в Гатчинский парк

В субботний день мы отправились на экскурсию в Гатчинский парк.

День выдался солнечный и тёплый. Мы долго гуляли по парку, любовались нарядными деревьями, зеркальной гладью Белого озера и парадом листиков на воде.

В лучах осеннего солнца они переливались разноцветными красками: золотыми, жёлтыми, зелёными. Под нашими ногами шуршал мягкий ковёр из опавших листьев. Так весело было собирать из них большие охапки и подбрасывать над головой!

Листья кружились и летели по ветру, пугая белочек, которые выпрашивали лакомства у ребят. Из опавших разноцветных листьев мы научились делать красивые розочки.
Домой мы вернулись поздно, уставшие, но счастливые.

Матвеева Влада, 5 б класс