Информационный сайт Волховской средней общеобразовательной школы №5
Главная /Сведения об образовательной организации /Ученикам /Учителям /Родителям /Фотогалереи /Карта сайта /Электронная приемная

75-летие Победы

logotip 75letiyapobedy

www.edu.lenobl.ru

Комитет общего и профессионального образования

Горячая линия по вопросам незаконного сбора денежных с родителей (законных представителей) в государственных образовательных организациях

Контакты

187401 Ленинградская область, г.Волхов, ул.Советская, дом 21. Тел., факс (8-81363) 730-45, 733-70; e-mail: shk5@akme5.shkola.hc.ru

Календарь

Погода

Яндекс.Погода

Сейчас на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн

Сайт посетили:

счетчик посещений
Наше творчество PDF 
Наше творчество

Кот и зайцы

Жил-был кот со своим хозяином. Кот был настолько ленивый, что даже не ловил мышей, а только лежал на печке да уплетал сметану. И вот однажды ушёл хозяин в лес за ёлкой. А кот залез в погреб и вылизал всю сметану без спроса. Приходит хозяин, глядь, а сметаны то и нет, лишь кот сидит довольный и облизывается. Разозлился хозяин, выгнал кота да наказал ему: - Чтобы больше ты здесь не появлялся, лентяй!
И пошёл кот. Вот идёт он и плачет. Зашёл он в лес, видит - полянка, а на полянке стоит ёлка нарядная-нарядная, а вокруг ёлки водят хоровод зайцы, веселятся, песни поют. Увидел один зайчишка кота и спрашивает:
-Что же ты такой грустный в такой день? Ведь сегодня Новый год!
-Как же мне не грустить, зайчишка? Выгнал меня хозяин!
-А за что же выгнал?
-Мышей я не ловил, а лишь на печке лежал, да сметану уплетал. И один раз хозяин ушёл в лес, а я всю сметану из погреба и вылизал.
-Видишь, к чему привела твоя лень? И разве ты не знаешь, что по работе и награда?
-Я всё понял.
-Ну, раз понял, пойдём вместе с нами веселиться около ёлки и справлять Новый год!
Взялись они за руки и отправились к ёлке.
А после праздника вернулся кот к своему хозяину и стал трудолюбивым котом. Каждый день он ловил мышей, а в награду получал свежую и вкусную сметану.

Сказку придумала и записала Маркова Дарья, сказку сыграли ученики 4б класса вместе со своим учителем Глуховой Еленой Александровной
Декабрь 2010

Новогодние истории

 

 

Лесная сказка


      Стоял морозный зимний день. Приближался Новый год.
      Мы с дедушкой собрались в лес за ёлкой. Тепло оделись, взяли топор и санки. Идти пришлось по глубокому снегу. Кругом стояла тишина. Лишь под ногами мягко похрустывал снег. Мы шли молча. Долго мы выбирали ёлочку, но оказалось, красивую ёлку найти не так- то и легко.
       Вдруг в глубине леса мы услышали странные звуки: не то писк, не то хихиканье. Мы с дедушкой остановились, переглянулись, прислушались. Смех повторился. Кто же это может быть? Нам стало очень интересно. Теперь мы шли крадучись. Дойдя до небольшой полянки, мы выглянули из- за ветвей огромной ели. И что же мы видим? На самой середине поляны стоит маленькая пушистая ёлочка. Она была украшена шишками, её веточки посеребрило морозом, а на макушке,  вместо украшения, сидел красногрудый снегирь. Но самое удивительное было то, что вокруг лесной красавицы водили хоровод зайцы! Они кувыркались, прыгали, играли в салки. Рядом приплясывал Дед Мороз, он раздавал зайчатам их любимое лакомство- морковку.
       Долго мы с дедушкой наблюдали за весельем зайчат.
       Из лесу домой мы вернулись поздно вечером и без ёлки. Жалко нам стало рубить маленькую красавицу. Пусть все ёлочки растут  в лесу, пусть радуют людей и зверей! А дома мы нарядили искусственную ёлочку из магазина.
                                                                                                                        Васипов Андрей 2 «Б» класс

                                             

Новогодняя история


       Этот Новый год наступил для нас не совсем обычно. Перед праздником мы с братом заболели, а маму вызвали на работу.
       Мы уже с грустью подумывали, что встретим Новый год в кровати, но тут в комнату вбежал кот. Он тащил в зубах ёлочную игрушку. Окинув нас игривым взглядом, кот начал гонять её по комнате. Этим он развеселил нас и воодушевил на «подвиги».
       Мы встали с кроватей, прибрались в комнате, нарядили ёлочку. И тут у нас возникла гениальная идея- приготовить сюрприз для мамы. Времени у нас было достаточно. Мы решили приготовить праздничный пирог. Это была задачка не из лёгких. По рецепту из  маминой кулинарной книги мы смешали необходимые ингредиенты и поставили выпекать пирог в духовку. Брат каждые пять минут бегал на кухню и проверял, не подгорел ли пирог. Во всей квартире стоял сказочно  ароматный запах. Когда пирог испёкся, мы украсили его кусочками фруктов и ягодами из варенья.
     Мама пришла с работы уставшая. С порога она спросила нас, чем так вкусно пахнет. А когда увидела на столе пирог и красиво расставленные чашки с блюдцами, то просто прослезилась.
     Мы сели пить чай с пирогом, а кот продолжал веселить нас, охотясь за ёлочными игрушками.
       Вот так наш домашний питомец помог нам встретить Новый год по- особеному вкусно и интересно.
                                                                                                                      Кострюков Тимур 2 «Б» класс

Волшебная елка


       Дело было в конце декабря. Перед самой Новогодней ночью.
В одном сказочно красивом лесу мы нарядили пушистую ёлку. Украшениями были не цветные шары, не нарядные бусы, а угощения для лесных жителей: грибочки- для ежат, морковки- для зайчат, бочонок с мёдом- для медвежат, сухарики- для птиц, сушеные яблочки и орехи- для бельчат.
       А на самой макушке этой ёлки сидела большая и старая ворона. Когда она увидела эти вкусные украшения на ёлке, то полетела по лесу и закричала:
- Кар- кар, на поляне вкусная ёлка! Кар- кар!
Все звери услышали и прибежали посмотреть, не обманула ли ворона. И правда, на поляне лесные жители увидели волшебную, сказочную ёлку. И подарков хватило всем. Даже на следующий день приходили звери за угощениями, а подарки всё не кончались.
       Так наша волшебная ёлка помогла зверятам  выжить в зимнюю стужу.
                                                                                                               Большакова Варвара   2»Б» класс

 


Сказки и рассказы

 

 Даншичева Дарья

Кто полезнее?

     Как-то раз поспорили Бабочка, Пчела и Муха о том, кто из них полезнее.
      Бабочка утверждала, что она красива и радует глаз. От этого у всех улучшается настроение, значит, польза от нее ощутима.
     Пчела рассказала о том, как она опыляет цветы, собирает целый день нектар, приносит мёд. Значит, польза о нее ещё значимей, чем от Бабочки.
     А Муха сказала, что она самая полезная, так как  в её владениях находится  свалка мусора за городом. Там она целый день, не покладая крыльев,трудится: перебирает лапками мусор, поедает пищевые отходы, откладывает личинок. А потом летит к домам людей и расставляет на их окнах, предметах мебели, продуктах питания специальную аппликацию в форме своих лапок, пусть не очень-то и чистых, зато, по её мнению, очень красивых.
     Муха так долго рассказывала о своей пользе, что не заметила, как взлетела на спину Корове, которая внимательно слушала всех троих. Корове стало щекотно. Ненароком  она махнула хвостом и прихлопнула Муху.
 Кузнечики.

     Был летний день. Я лежала на траве и смотрела в небо. И тут в траве кто- то застрекотал. Шум всё нарастал. Музыканты не унимались. Я резко встала, а треск перестал звучать. Я наклонилась и осторожно раздвинула траву. Ничто не нарушило тишины.
     Вдруг из травы кто- то прыгнул мне на плечо, а потом – на волосы, на лицо, на руки. Я очень испугалась, зажмурилась. А когда открыла глаза, то увидела, что это были кузнечики. А я помешала их весёлому шумовому оркестру.

 

Васипов Андрей
Сказка о дружбе.
     Однажды мама- курица, гуляя по берегу маленького неглубокого прудика, увидела в прибрежных камышах желтенького беззащитного утёнка. Он потерялся и был напуган.
     Курица спросила утёнка, где его мама. Утенок рассказал, что он хотел познакомиться с водомером. Водомер очень быстро, словно на коньках,  скользил по поверхности пруда. Пока пытался его догнать, потерял маму. Утёнок стал плакать.
     Цыплята пожалели несчастного утёнка и позвали к себе в гости. Мама- курица согласилась приютить у себя утёнка. А сама отправилась на поиски его мамы. Она ходила вдоль берега пруда, заходила на птичий двор, расспрашивала знакомых птиц, не видели ли они утку, которая разыскивает своего сына. Все поиски оказались напрасными. Мамы – утки нигде не было. Видно, она попала в лапы хищника.
     Так и остался утёнок жить в семье курицы.
     Незаметно пролетело время. Птенцы выросли. Цыплята превратились в красивых петушков и курочек. Утёнок стал важным селезнем. Он часто звал своих названых братцев и сестёр поплавать на пруду, и никак не мог понять, почему из-за этого  так сильно волнуется  его приёмная мама- курица. Петушки и курочки ждали своего братца на берегу, греясь на солнышке и отыскивая червячков и вкусные корешки. А мама- курица сидела рядышком и любовалась своими ненаглядными детьми. Она была горда их  дружбой.

Забота о птицах зимой.

      Пришла зима. Земля покрылась снежным одеялом. На улице хозяйничает мороз. Наступило голодное время для зверей и птиц.  И они ждут помощи от людей.
      Каждую зиму около своего дома  я вешаю кормушку для птиц. С поздним рассветом пернатые слетаются дружной гурьбой и очень быстро поедают всё угощение. Синички лакомятся кусочками несолёного сала, воробышки клюют семечки. У всех отменный аппетит! Забавно наблюдать за стаей проказников, слушать их благодарное щебетание.
      Помогайте птицам , будьте для них настоящими друзьями и вы получите от этого огромное удовольствие!


Кострюков Тимур

Заботливая курица.
     Однажды мама- курица, гуляя по берегу маленького неглубокого прудика, увидела в прибрежных камышах жёлтенького беззащитного утёнка. Он потерялся и был очень напуган.
     Оказалось, что из-за своего любопытства утёнок отстал от от стайки уток.Сегодня на прогулке он погнался за жуком- плавунцом. Но жук – плавунец был очень проворным и быстро скрылся из виду, а утёнок заблудился в камышах. Уходя домой, мама- утка  долго звала своего сына, но он не откликнулся, так как был очень далеко от мамы.
     Оставшись один, утенок горько заплакал. Его плач услышала Клуша. Накануне она потеряла своего сына, его унёс орёл. Курица подошла к камышам и помогла утёнку выбраться. Она успокоила малыша, угостила его червячком. Мама- курица взяла утёнка к себе  в семью. Цыплята были рады новому братцу.
     С тех пор утенок живёт с цыплятами  в курятнике, а курица заботится о нем, как о своём детёныше.

Страшная  новогодняя история.
     Это было давно, когда я был ещё маленький.
     Был зимний предновогодний вечер. Все суетились и готовились к Новому году.
Новый год мы встречали у бабушки, в деревне. И ёлку наряжали прямо во дворе.
Мне тогда не повезло, я заболел. И наблюдал за праздником из окна своей комнаты.
     Но вдруг неожиданно везде погас свет, я заорал что было силы  и забрался под кровать.
В тишине я услышал, что кто- то скребётся в мою дверь. Я заорал ещё сильнее и закрыл глаза… Когда открыл глаза, то уже везде горел свет, а на пороге стоял наш сосед- почтальон в костюме Деда Мороза. Он поздравил меня с Новым годом и отдал мне посылку. Там были новогодние подарки, которых я ждал с таким нетерпением.
   Этот Новый год я запомнил надолго.
Учащиеся 2Б класса


 

Поиск по сайту

К.по образованию

obraz

Комитет по

образованию

Электр-я приемная

gosuslugi

e-mail: 

acme-5@yandex.ru

Единая коллекция ЦОР

kollekcija

Единая коллекция ЦОР

ФЦИОР

fcior

ФЦИОР

Опрос

Нравится ли вам наш сайт?