Информационный сайт Волховской средней общеобразовательной школы №5
Главная /Сведения об образовательной организации /Ученикам /Учителям /Родителям /Фотогалереи /Карта сайта /Электронная приемная

75-летие Победы

logotip 75letiyapobedy

www.edu.lenobl.ru

Комитет общего и профессионального образования

Горячая линия по вопросам незаконного сбора денежных с родителей (законных представителей) в государственных образовательных организациях

Контакты

187401 Ленинградская область, г.Волхов, ул.Советская, дом 21. Тел., факс (8-81363) 730-45, 733-70; e-mail: shk5@akme5.shkola.hc.ru

Календарь

Погода

Яндекс.Погода

Сейчас на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн

Сайт посетили:

счетчик посещений
ИСТОРИЯ ШКОЛЫ PDF 
История школы
Рожденный Октябрем город Волхов вырос на месте бывшей железнодорожной станции Званка, возникшей при строительстве железной дороги Петербург - Вологда в 1904 году. В 1918 году на базе трёхклассного училища железнодорожного ведомства Мурманской железной дороги была открыта первая железнодорожная школа на станции Званка. Ее организатором и первым директором был Владимир Викторович Воскресенский.  

Первые 10 лет школа не имела своего здания, дети занимались в трёх помещениях, деревянных бараках. В ней было всего три класса. Затем под школу было отведено две комнаты в доме № 2 по ул. Дзержинского, где обучались дети уже в четырёх классах, далее школа была размещена в старом здании поликлиники. В школе было пять классов, обучалось 150 человек. Работали в школе 8 учителей.

 В конце 1926 года была сдана в эксплуатацию 6-я ГЭС, проектировалось строительство Волховского алюминиевого завода, развивалась железнодорожная  станция, быстро росло население посёлка. Вся страна готовилась отмечать 10-ю годовщину Октября, разрабатывался уже 1-й пятилетний план, началась коллективизация сельского хозяйства. Развитие индустрии и сельского хозяйства были невозможны без развития народного образования. Центральный Комитет партии принимает постановление о введении обязательного начального образования и о переходе к обязательному семилетнему образованию. В 1926 году начинается строительство первой средней школы на станции Званка.

И первое сентября 1927 года  станция отмечала как настоящий праздник. Строители построили по улице Советской 1-ю часть школы и сдали ее в эксплуатацию. Эта школа была семилетней, и было в ней 17 классных комнат. Чтобы продолжить обучение выпускникам 7-го класса нужно было ехать в Рыбацкое и Войбокало. В 1929 году была сделана пристройка, и школа стала называться девятилетней, средней школой. Перед войной в ней обучалось 1900 человек.  

 В июне 1941 года мирный труд советских людей был нарушен вероломным нападением фашистской Германии. Во время войны в школе размещались штаб по борьбе с диверсиями и столовая. В 1941 году школа эвакуировалась в Пермь. Для школы предоставили два товарных вагона. В один погрузили школьное имущество: наглядные пособия, оборудование учебных кабинетов – физики, химии, биологии – и всё лучшее, что было в школе. Во втором вагоне расположились учителя и сотрудники школы.

Еще гремели бои, когда в 1944 году школа начала работу, а в 1945 г. состоялся первый выпуск – 17 человек. Страна оправилась от ран и жила надеждами на светлое будущее. В школе тоже происходило много нового и незабываемого. Одной из достопримечательностей был мичуринский садовый участок – ученики школы выращивали на нём цветы, овощи, злаки и др. Учащиеся принимали участие во всех событиях, значимых для города, страны.

А жизнь в школе текла своим чередом. Были уроки, школьные мероприятия, торжественные линейки и свои традиции. Со временем здание школы обветшало, в некоторых  местах начал осыпаться потолок, создавалась аварийная ситуация. В 1984 году было принято решение о строительстве  новой школы. Пока шло строительство, ученики обучались в здании железнодорожной школы № 62, где было выделено для этой цели одно крыло. В ноябре 1990 года новое здание школы 6ыло сдано в эксплуатацию.

 

Поиск по сайту

К.по образованию

obraz

Комитет по

образованию

Электр-я приемная

gosuslugi

e-mail: 

acme-5@yandex.ru

Единая коллекция ЦОР

kollekcija

Единая коллекция ЦОР

ФЦИОР

fcior

ФЦИОР

Опрос

Нравится ли вам наш сайт?