Информационный сайт Волховской средней общеобразовательной школы №5
Главная /Сведения об образовательной организации /Ученикам /Учителям /Родителям /Фотогалереи /Карта сайта /Электронная приемная

75-летие Победы

logotip 75letiyapobedy

www.edu.lenobl.ru

Комитет общего и профессионального образования

Горячая линия по вопросам незаконного сбора денежных с родителей (законных представителей) в государственных образовательных организациях

Контакты

187401 Ленинградская область, г.Волхов, ул.Советская, дом 21. Тел., факс (8-81363) 730-45, 733-70; e-mail: shk5@akme5.shkola.hc.ru

Календарь

Погода

Яндекс.Погода

Сейчас на сайте

Сейчас 31 гостей онлайн

Сайт посетили:

счетчик посещений
Празднование Дня снятия блокады Ленинграда - традиция школы №5 PDF 
Празднование Дня снятия блокады - традиция школы №5






 

Мы помним…

18 января и 27 января для всех жителей города Волхова не просто даты. Это дни памяти великого подвига великого города – блокады Ленинграда. И очень важно, чтобы молодые люди, не позвавшие ужаса и боли тех лет, знали и с уважением относились к истории своего народа и чтили память погибших в блокаду, отдавая дань уважения их силе и мужеству, несгибаемому достоинству гражданина великого города.
Традиционно в эти дни каждый год в средней школе №5 проходят школьные часы, посвящённые прорыву и снятию блокады Ленинграда. 28 января 2011 года состоялся школьный час «900 ночей блокадных, 900 блокадных дней»: звучали стихи и песни о блокаде, подготовлена презентация с использованием фотографий, дневниковых записей жителей блокадного города. Но главное, это – выступление жительницы блокадного Ленинграда, доброго друга нашей школы Нины Васильевны Кругликовой. Она рассказала ребятам о жизни в блокадном городе, о тех лишениях и муках, которые пережила ей семья, как и тысячи семей ленинградцев. С неподдельным вниманием ребята слушали рассказ Нины Васильевны. Ведь ничто не заменит живое слово, живую память человека, перенёсшего весь ужас блокады и победившего в жестокой схватке со смертью.
В этом учебном году в память о тех страшных днях в школе проходит конкурс детского рисунка и конкурс стихов «Бессмертен подвиг Ленинграда».
Ещё одной традицией пятой школы на протяжении многих лет остаётся торжественное шествие и митинг у памятника «Паровоз» с возложением траурной гирлянды в память о жертвах блокады.
Роль волховчан в оказании помощи блокадному Ленинграду трудно переоценить: многие горожане строили «Дорогу жизни», воевали на Волховском фронте, встречали эвакуированных жителей Ленинграда, Волховстрой давал Ленинграду свет, и конечно, в память о первом составе с хлебом и продовольствием в осаждённый город, который был доставлен в Ленинград 7 февраля 1943 года, стоит на перроне железнодорожного вокзала станции Волховстрой паровоз ЭУ № 70864. Именно о нём написал волховский поэт Р.Шмурун:
Он встал как памятник –
Блестящий и большой
С заплатками
На чёрном круглом теле,
Остывшей топкой –
Бывшею душой,
Горевшей
Жарким пламенем
В его нелёгком деле.
Он в ночь таскал
Тяжёлый товарняк,
Встречал рассвет
Как скорый на маршруте,
Гудком приветствуя
Таких, как сам,
Бродяг, и
Точно цену знал
Размеренной минуте.
А в дни войны
Спешил
На фронт и в тыл,
Работал на износ
Под бомбой и снарядом
И пополнение,
И раненных возил,
И первым путь прошёл
В блокаду Ленинграда –
По узкой просеке,
Под носом у врага,
Порою не быстрей
Шагов пехоты,
Шёл в пекло,
Словно жизнь не дорога,
Прощупывая грунт –
И прямь, и повороты.
Он знал, на что идёт,
Но цель была одна –
Доставить в город хлеб
И с ним боеприпасы,
И затаила дух
Огромная страна,
Надеясь, веря
В паровозных асов.
Он не подвёл
Ни раз, на два, ни пять,
Таскал составы
В осаждённый город,
Чтоб город
Силы мог собрать,
Преодолеть
И холода, и голод…
Через десятки лет

К сожалению, в этом году в связи с неустойчивостью социальной обстановки в стране и произошедшим терактом в Домодедово митинг не проводился, но традиция возложения гирлянды не прервалась. 29 января. ученики пятой школы возложили гирлянду к памятнику «Паровоз». Эта честь была оказана лучшим ученикам десятого класса. На возложении присутствовали ветераны войны. Они рассказали о том, как волховстроевские железнодорожники спасали Ленинград от гибели.
И очень хочется верить, что память о тех великих и страшных годах найдёт своё продолжение в сердцах юных волховчан, учеников пятой школы, для которых слова «война», «блокада» наполнены особым, личным смыслом.

Заместитель директора школы
по воспитательной работе
Т.Л.Якушева

 

Поиск по сайту

К.по образованию

obraz

Комитет по

образованию

Электр-я приемная

gosuslugi

e-mail: 

acme-5@yandex.ru

Единая коллекция ЦОР

kollekcija

Единая коллекция ЦОР

ФЦИОР

fcior

ФЦИОР

Опрос

Нравится ли вам наш сайт?