01.03.2011 прошла международная встреча с волонтерами из Болгарии, Бразилии и Индонезии «Мосты дружбы». PDF
Мосты дружбы

1 марта 2011 года в молодёжном клубе «Территория здоровья» состоялась встреча с волонтёрами – преподавателями, работающими в нашей школе по проекту FLY (Financial Literacy of Youth).
Мартин Дечев из Болгарии, Бруно Бетанкур из Бразилии и Нанггара Сантосо из Индонезии рассказали о волонтерском движении в своих странах.
Началась встреча со знакомства. Имя – главное слово человека. Назвать имя, показать своё движение, означало представиться окружающим. А как принято здороваться в наших странах? Оказывается, очень похоже: в разных странах люди пожимают друг другу руки, обнимают и целуют близких или просто говорят «Привет!», «Ой!», «Здравей!».
Коммуникативная разминка позволила участникам убедиться, что, несмотря на разные национальности, у нас много общего.
Работая в трех группах, ребята обменялись мнениями о существующих сегодня проблемах молодежи в наших странах (в России и Болгарии, России и Бразилии, России и Индонезии). Вывод: во всем мире молодые люди сталкиваются с риском наркотизации, алкоголизмом, ранней беременностью, инфекциями, передаваемыми половым путем, испытывают трудности при устройстве на работу.
Наши волонтеры рассказали о работе клуба «Территория здоровья». Участие в международном танцевальном и образовательном проекте «Dance4life» позволило нам привлечь внимание к проблеме ВИЧ/СПИДа, дать сверстникам информацию, необходимую для сохранения здоровья.
Вместе с гостями мы исполнили символичный танец проекта, который стал кульминацией встречи. Музыка, танец, открытые искренние улыбки способны объединить людей, построить прочные мосты дружбы. И хотя в родных странах волонтеров-гостей нет подобных проектов, кто знает, может быть, наш опыт вдохновит их на такую работу.