Экологическая сказка Роль капельки большом мире воды PDF

Экологическая сказка «Роль капельки в большом мире воды»

Времена года – это весна, лето, осень, зима. И я знаю, что они отличаются друг от друга погодой.
Весенние месяца – март ,апрель, май. Но как не похожи друг на друга эти три братца. У каждого из них своя работа, свои обязанности.

- Ну, Весна как дела?
- Да у меня уборка.
- А тебе нужна метла?
- Чтобы снег смести с пригорка!
- Для чего тебе ручьи?
- Мусор смыть с дорожек!
- Для чего тебе лучи?
- Для уборки тоже!
- Я лужайку подсушу!
- Всех на праздник приглашу!

На крыше бабушкиного дома висят огромные сосульки.

Под самым карнизом,
Над самым оконцем.
Забралось в сосульки,
Весеннее солнце.
Сверкая бегут
По сосулькам слезинки…
И все же сосульки-
Весёлые льдинки.

И я слышу их хрустальную капель. Весёлая, звонкая капель, падает с крыш. Чмок-чмок, в лужицу. Сейчас упадет последняя капелька. Падает, «дзинь». И сразу же не большая лужица превращается в бегущей, журчащий ручеек. Капельки смеются, радуются. Ручеек вместе с капельками купается в лучах солнца, разбрызгивая капельки по сторонам. От того первые проталинки черной земли. А речек бежит, звенит своими капельками, напевая песенки.

«Весна уборкой занялась,
 Надела фартук серый.
 Кругом смотри какая грязь,
 На улицах и скверах»

Не успел свою песенку ручеек. Как вдруг слился с большим природным ручьем . Во время половодья весной, он похож на большую реку. -«Ой, закричали капельки. Куда же мы попали. Здесь так много воды. Ты кто? Увидев жука плывуна: -спросила капелька. Я здесь живу и подчищаю водоем на дне ручья. Смотри, а это кто еще такой большой и страшный? Не бойся:- сказал жук. Это большая щука. Она здесь живет уже много лет. А сейчас она залегла на дно, чтобы её большая вода не унесла в дальние края. Когда наступит лето, здесь будет спокойно и тихо. У щуки будет много икринок. Из которых народится множество маленьких щурят. Выслушав рассказ капелька поплыла догонять своих подружек. Я стою на мостике и наблюдаю. Как мой маленький ручеек ,из капелек, слился с большим ручьем. Унося за собой старые, опавшие листья, хвойные иголки и сухую траву. Словно множество корабликов устремилось в даль по бурлящей воде.

-«Он течет среди полей
И песенку поёт:-
Я широк и глубок,
Я отражаю облака,
Держу я путь из далека
Текущий ручеек.

Бегу вдоль ручья, провожая взглядом, мой ручеек из капелек.

-« Леса стоят, а я бегу,
Сверкая и звеня.
Но мальчуган на берегу,
Бежит быстрей меня.»

-« И… о… чудо! В ручье столько много воды. И он с радостью выталкивает множество маленьких ручейков. Наверное и мой тоже, который состоял из капелек прямо на большую поляну. Летом на ней косят сочную траву.

На поляне стоят елоствольные березы и пушистые зеленые ели. А на берегу ручья наклоняясь к воде стоит куст калины. Наблюдаю как быстро бегут ручьи, к кустам ракиты и черемухи. Они спешат на перегонки, разбрызгивать свои капельки во все стороны.
-« Ура- закричали капельки. Здесь так светло и солнечно. Мы сейчас напоим полянку, чтобы на ней зацвели цветы летом».

А значит за мартом пришел апрель. А значит весна во всю разгуляется. На проталинах расцветут первые цветочки мать-и- мачехи. Вот и первая пчелка прилетела снять нектар с ароматного цветка.

-«Уронило солнце лучик золотой
Вырос одуванчик первый, молодой»

Ручеек на поляне сделал свою работу. Вдоволь напоил капельками землю. Угостил талой водой, проснувшиеся деревья. Прилетели птицу с теплых стран, хлопочут на гнездах, распевают песни. А весна убыстряет свой бег!

Пришел май. Вот приволье!
Май месяц зелени и цветов, травник и песенник. Самый весёлы и теплый весенний месяц.

-« Переоденется Весна,
 Усевшись на откосе.
И людям под ноги она,
Ковер зеленый бросит.

Ручеек напоив березки в апреле, а в мае они отблагодарят всех своим соком. И я наблюдаю как бегут капельки сока со ствола березы в стеклянную банку, все так же звеня своей капелью.

Все кругом цветет- черемуха, вишня, слива, яблоня. Любуюсь красотой, слушаю песни птиц, наслаждаюсь запахами.

Сама природа подсказывает людям, какая будет погода. Когда сильно пахнут цветы и расквакались лягушки- жди дождя. А почему идет дождь? Как вода поднимается к небу? Чтобы упасть обратно дождем.

На Земле много океанов и морей, рек и озер, прудов и луж. Солнце нагревает воду, она испаряется и этот прозрачный пар, вместе с теплым воздухом поднимается от земли, на много километров вверх. А там на верху всегда холодно. Теплый пар прикасается к холодному воздуху , так и образуются крохотные капельки. Которые собираются в большие облака. Облака плывут, и тяжелые капли не в силах больше удерживаться и проливаются на землю теплым дождем.

Вот  и прошел дождь. Еще недавно стояли лужи во дворе. Капали с крыши мои капельки, но уже летнего дождя. А теперь выглянуло солнышко и высушило воду. Она опять превратилась в пар, чтобы высоко в небе образовать тучку. Скоро наступит лето- июнь, июль, август. На летних каникулах я буду в деревне, и обязательно вновь встречусь со своими капельками, они мне расскажут о своих путешествия и приключениях.

- Я буду ждать тебя капелька!

- Солнце-солнце ты откуда?
- Я из зорьки золотой!
- Дождик-дождик ты от куда?

- Я из тучки грозовой!
- Ветер-ветер ты от куда?

- Я из дальней стороны!
- Мы три братца,

И по всюду
   Добрым людям мы нужны!

Автор Щетинин Егор, учащийся 3В класса.