Первоклассники принимают гостей PDF
Первоклассники принимают гостей

«Школьное обучение никогда не начинается

с пустого места, а всегда опирается

на определенную стадию развития,

проделанную ребенком».

Л. С. Выготский

В конце ноября в Волховской средней общеобразовательной школе №5 проходил традиционный ежегодный семинар по преемственности с дошкольными образовательными учреждениями. В гости к ребятам пришли  методисты, педагоги-психологи, воспитатели детских садов.

IMG 0256

Совсем недавно мальчишки и девчонки покинули детские сады. Три первых школьных месяца стали для многих первоклассников серьёзным испытанием: уроки письма, составление и решение задач, занятия в Школе полного дня и много новых открытий и впечатлений. За этот период дети выросли, повзрослели и стали настоящими учениками. Недавние выпускники с удовольствием показывали, чему научились.

IMG 0267

А показать было что! В апреле 2013 года в школе был дан старт проекту «Литература.ru», в котором принимают участие ученики 1 – 11 классов. Данный проект даёт возможность вернуть утраченную любовь к чтению литературных произведений, сопереживать героям книг и не только. В рамках проекта каждый класс готовит спектакль по выбранному  ребятами авторскому произведению.

IMG 0270

Учащиеся 1 «А» и 1 «Б» классов вместе с  классными руководителями Надеждой Алексеевной Михайловой и Светланой Сергеевной Тарасовой  приготовили для гостей эссе своего спектакля по произведению К.И.Чуковского «Муха - Цокотуха». Ребята продемонстрировали актёрские таланты: выразительное чтение стихотворений, импровизации сказочных героев и даже представили  флэшмоб под русскую народную песню «Калинка - Малинка».

IMG 0276

Под руководством педагога - психолога школы Ольги Юрьевны Катковой первоклассники показали занятие в Кабинете психологической разгрузки. Этот кабинет хоть и  недавно отпраздновал новоселье, но уже успел завоевать любовь и признание. Первоклассники  охотно показали, чему научились: расслабляющей гимнастике, упражнениям для глаз, дыхательным техникам. А гостям  очень понравились тренажеры, которые  они смогли на себе попробовать, и  фильм, который помог  расслабиться. Все остались очень довольны.

IMG 0291

Завершили семинар пресс-конференцией. Дети задавали вопросы своим бывшим воспитателям. Ребята интересовались не только здоровьем, настроением воспитателей, но и бывшим воспитанникам было важно узнать последние новости из жизни детских садов. В свою очередь, воспитатели и методисты тоже смогли задать ребятам вопросы о том, как живётся в школе, о полюбившихся предметах, о настроении, о новых друзьях. Ребята спешили рассказать гостям о своих первых успехах и победах.

IMG 0300

После пресс-конференции учителя и воспитатели имели возможность пообщаться, поделиться мнениями. Важнейшим условием эффективности работы по налаживанию преемственных связей детского сада и школы является четкое понимание целей, задач и содержания осуществления преемственности, доброжелательный деловой контакт между педагогами.

IMG 0302

Проводилось данное мероприятие под руководством заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе  Валентины Германовны Рюминой.

Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. И не случайно в настоящее время необходимость сохранения целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России. Результатом реализации программы сотрудничества должно быть создание комфортной преемственной предметно-развивающей образовательной среды, обеспечивающей высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, воспитанников, их родителей (законных представителей) и всего общества.

Тарасова Светлана Сергеевна,

Михайлова Надежда Алексеевна,

учителя начальных классов,

Каткова Ольга Юрьевна,