Жить - здорово!   Безопасный интернет

Роспотребнадзор, Минпросвещения и Рособрнадзор рекомендуют рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах

Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования, подготовили методические рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях.
  В представленном документе органам управления образованием субъектов РФ, местного самоуправления в сфере образования и общеобразовательным организациям, с целью профилактики возможного вреда здоровью школьников и повышения эффективности образовательного процесса, рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи  в образовательных организациях.
  Методические рекомендации подготовлены на основе анализа международного опыта использования устройств мобильной связи школьниками, а также по итогам опроса общественного мнения, проведенного Минпросвещения, Рособрнадзором и Роспотребнадзором.
В ходе опроса 61% обучающихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. Около трех четвертей опрошенных считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона в школе в присутствии обучающихся в личных целях. Более половины школьников согласны с тем, что неупорядоченное использование мобильных телефонов может нанести вред их здоровью и отвлекает от учебного процесса. Среди взрослых участников опроса (родителей и педагогов) с этими утверждениями согласны 83-90% опрошенных.
  Анализ международного опыта использования мобильных телефонов школьниками выявил, что длительное время их использования, а также использование во время пребывания в школе могут привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания.
  В подготовленном документе органам управления образованием регионов и муниципалитетов, а также школам рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательной организации обучающимися, за исключением детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете), а также педагогическими работниками и родителями. В частности, рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса.
  При необходимости и возможности, школам рекомендуется предусмотреть места хранения мобильных телефонов учеников во время образовательного процесса, согласовать способы коммуникации родителей с обучающимися в случае возникновения необходимости или внештатной ситуации, проводить разъяснительную работу по вопросам профилактики неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи и воспитания культуры пользования такими устройствами.
  В течение года Роспотребнадзором будет проведен мониторинг функционального состояния здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств связи, а Рособрнадзором совместно с Российской академией образования – выборочный мониторинг повышения эффективности образовательного процесса.
  Методические рекомендации будут направлены в регионы до начала нового учебного года.
  Ознакомиться с методическими рекомендациями можно здесь.

Памятка по пожарной безопасности

Россия против террора!
  Детская гибель
  Что делать, если укусил клещ!
  Приказ № 189 об усилении кконтрольно-пропускного режима и обеспечения
  Приказ № 190 о мерах по обеспечению безопасности
  Приказ № 280 о мерах по обеспечению безопасности
  Информация по перевозкам детей в период Чемпионата мира по футболу
  Памятка по пожарной безопасности в зимнее время (1)
  Памятка по пожарной безопасности в зимнее время (2)
  Памятка по пожарной безопасности (1)
  Памятка по пожарной безопасности (2)
  Сохраним родной лес! (1)
  Сохраним родной лес! (2)
  "Как остановить травлю ребёнка?"
  Зачем пешеходам нужны светоотражатели
  ПДД для школьников ПАМЯТКА
  Правила безопасного поведения во дворе ПАМЯТКА
  "Дорога без опасности"
  Памятка по безопасности  для родителей
  ОБЖ, паводок и запрет выхода на лед
  Ветряная оспа
  Методические рекомендации об организации перевозок обучающихся образовательных организаций
  Простые правила твоей безопасности
  Простые правила для приятного путешествия
  Обеспечение безопасности на ЖД транспорте
  Информация по перевозкам детей
  Клещи наступают. Памятка для населения.
  Памятка родителям по обеспечению безопасности детей во время каникул

prilozhenie1 maket 1 vnimanie deti

prilozhenie2 maket 2 vnimanie deti

prilozhenie3 maket 3 vnimanie deti

Обновление

Последнее обновление: 22-08-2019 13:54.