Ольга Степановна Кравченко – учитель, поэт, гражданин PDF
Ольга Степановна Кравченко – учитель, поэт, гражданин

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Ольга Степановна Кравченко – Почётный гражданин города Волхова, известный в Приладожье поэт, учитель.

Ольга Степановна Кравченко награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За трудовую доблесть», орденом «Знак почёта», значком «Отличник народного просвещения».

36 лет отдала Ольга Степановна любимому делу – воспитанию молодого поколения. В одном из своих стихотворений она писала:

Мне не надо другой,

Непохожей судьбы

Чтобы жить беззаботно,

Чтобы жить без борьбы

Я мечтаю всего лишь,

Прости и поверь,

Чтобы завтра войти

В тот же дом,

В ту же дверь.

Те же окна большие

Увидеть в огне,

Где привычное дело

Тоскует по мне.

Родилась Ольга Степановна 13 апреля 1912 года в белорусском городе Слоним. Во время первой мировой войны семья была вынуждена переехать в Россию. Так волею судьбы семья оказалась на Волховской земле. Три класса начальной школы Ольга Степановна закончила в Мурманских Воротах. Об этом времени она так писала в своих стихах:

Поворот и ещё поворот.

Я сойду у Мурманских Ворот

Здравствуй, школа моя, первый класс!

Здравствуй, детство!

Слезинки из глаз.

Я прошла через множество лет…

Принимайте поклон и привет.

Шли годы… Много испытаний выпало на долю этой хрупкой женщины. Но судьба вела её к школе, ученикам: ликбез, учительница начальных классов в школе Мурманских Ворот. С 1933 года – учитель начальных классов в школе №2. г. Волхова. Заочно окончив педагогический институт имени Покровского, получила специальность учителя русского языка и литературы.

Долго зрела мечта

И сбылась, наконец.

Сто ключей у меня

От ребячьих сердец.

Сто ключей у меня

От сердец  золотых

Сто ключей – хорошо!

Только мало мне их

В годы Великой Отечественной войны Ольга Степановна была эвакуирована в Башкирию, где работала в мужской школе. Вспоминая о тех годах, она с любовью говорила о своих учениках, и они не забывали её, постоянно писали письма.

В 1945 году, вернувшись из эвакуации, вместе с другими учителями: Мокшановой Н.А., Волковой Г.А., Шабалтиной А.В., Шабалтиным А.Т., Румянцевым И.В., Румянцевой Е.Е. и другими,  директором школы Кузьменко Ф.М.,  восстанавливала школу, налаживала учебный процесс.

23 года Ольга Степановна была завучем средней школы № 2 (61) Это деревянное двухэтажное  здание стало для неё родным. На протяжении многих лет Ольга Степановна, находясь уже на заслуженном отдыхе, не расставалась со школой, с учениками. Она щедро делилась своими воспоминаниями, творчеством

Бегут, бегут года

Через холмы и гать

Вся жизнь передо мной,

Как школьная тетрадь,

Хоть звонкие деньки,

Теперь уж далеки,

Я думаю о вас, мои ученики.

Ольга Степановна была хорошим другом, по-матерински заботилась о своих учениках. К ней шли письма из разных уголков страны, и она отвечала каждому.

Многие ученики повторили путь своей любимой учительницы – тоже стали учителями. Это Музакко Э.П., Кувыркова Д.И., Филиппова Т.Г., Кириллов Б.А., Рыман В.И., Мокшанова О.В., Матвеева З.К. и другие.

Ольга Степановна была замечательным поэтом. Много стихов посвятила она родному краю – Приладожью и своему любимому городу, среди них знаменитая «Волховская лирическая», написанная ею в 1983 году и ставшая песней. Музыку  написал  ленинградский композитор Г. Портнов, выбрав стихи Ольги Степановны из ряда поэтических произведений  волховских поэтов.

Город уснул. Затаили дыхание звёзды.

Тихо поёт у высокой плотины вода.

Здесь пронеслись наши школьные зимы и вёсны,

Здесь прошагали военные наши года.

Северный край, без тебя нам нигде не согреться,

Город родной, без тебя нам спокойно не жить.

Будет всегда к нам черёмуха в окна глядеться,

Будет над Волховом белая чайка кружить.

Город уснул, Только сердце турбины не дремлет.

Тихо поёт у высокой плотины вода.

Мы сбережём эту милую, добрую землю,

Мы не разлюбим её никогда, никогда.

Ольга  Степановна  всегда будет  жить  в своих стихах и в нашей памяти!

Н.Ю.Коробейникова