Информационный сайт Волховской средней общеобразовательной школы №5
Главная /Сведения об образовательной организации /Ученикам /Учителям /Родителям /Фотогалереи /Карта сайта /Электронная приемная

Ученикам

75-летие Победы

logotip 75letiyapobedy

www.edu.lenobl.ru

Комитет общего и профессионального образования

Горячая линия по вопросам незаконного сбора денежных с родителей (законных представителей) в государственных образовательных организациях

Контакты

187401 Ленинградская область, г.Волхов, ул.Советская, дом 21. Тел., факс (8-81363) 730-45, 733-70; e-mail: shk5@akme5.shkola.hc.ru

Календарь

Погода

Яндекс.Погода

Сейчас на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн

Сайт посетили:

счетчик посещений
«Молодой исследователь- 2018» PDF 
«Молодой исследователь- 2018»
 
uk755or 5W0

 

           В начале апреля 2018 года в школе №5 состоялась  очередная  шестая общешкольная научно-практическая конференция «Молодой исследователь».      Цель конференции - защита результатов исследовательских работ обучающихся  11 классов. Данный вид деятельности  осуществляется  в рамках реализации основной образовательной  программы среднего общего образования в соответствии с ФГОС. Наши выпускники наряду с  ЕГЭ сдают очень важный экзамен - в течение  двух лет вместе с научными  руководителями пишут и защищают результаты исследовательских проектов по  выбранной    теме в самых различных областях знаний. Таковыми являются и менеджмент, и философия, и математика, и психология, и литература и др.  

           Получить качественную научную поддержку, выполнить работу в соответствии с требованиями обучающимся  помогает предмет «Основы исследовательской деятельности», который ведет кандидат педагогических наук, доцент, учитель высшей квалификационной категории Ольга Павловна Бурдакова. Именно она, как директор и главный вдохновитель научной деятельности  в школе, открыла  это мероприятие и пожелала  волнующимся выпускникам «ни пуха ни пера».

 

pQ6w4NNaOSQ

 

       Поддержать первые шаги  молодых  исследователей    пришли Хименкова Елена Сергеевна, главный специалист МКЦ «Центр образования Волховского района»,  Фомин Андрей Петрович, профессор кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий РГПУ им. Герцена, Филиппова Светлана Геннадиевна, заведующая кафедрой гуманитарного образования. Традиционно  участвовали  в подготовке  к конференции сотрудники  ЛГУ им. Пушкина и ЛОИРО. Такой тесный союз школы и вузов   поднимает исследовательскую деятельность школьников на более высокий уровень, ведь кто как ни вузовские специалисты владеют  методикой  написания научной работы, знают как грамотно и конструктивно достичь цели исследования, правильно  оформить полученные  результаты.          Единство критериев позволяет не только качественно  осуществлять подготовку  будущих студентов, но и делает школу открытой площадкой для сотрудничества и научного взаимодействия. 

 

yHoK8SIpaEI

 

         Очень важно, что  не только научными руководителями, но и рецензентами работ выступали самые,  что ни на есть профессионалы в той области, которую выбирали ребята. Это  и философ, и врач, и математик, и  художник…Профессиональная оценка  рецензентов делает  исследования по настоящему научными, способствует  независимой  оценке качества образования, позволяет сделать  проблематику проектов  актуальной и социально значимой.

          За время своего исследования старшеклассники научились не только ставить цели и формулировать задачи, но и анализировать, работать с источниками, проводить эксперименты, делать выводы. Все это метапредметные результаты образовательной программы, которые важны в любой сфере деятельности, и которые являются очень значимыми в современных образовательных условиях. Для самих выпускников проектная деятельность – это не только возможность расширить знания в какой-то области, но и попытка решить какую-то личностную  проблему, сделать усилие над собой, стать на ступеньку выше. Для кого-то это  профориентация, для кого-то – возможность  реализовать себя,  сделать первый шаг  в науку. Главное, что ставшая  уже  привычной исследовательская деятельность выпускников так  важна для  них и вызывает большой интерес  у других учебных заведений. «Проектная деятельность-это самодисциплина и самообразование», «опыт, который, несомненно,  пригодится в будущем», «так держать! » - такую «обратную связь» о новом предмете дали сами выпускники!

         Школа всегда готова делиться наработками, удачными идеями, знаниями. Так уже не первый раз  на стажировку приехали учителя и ученики  из  г. Сясьстроя, для них это новый  опыт и возможность сотрудничества, а для наших ребят – это заинтересованные слушатели, которым  уже завтра идти по тому же пути. 

 

nbCOGihUg3o 

 

Пресс-центр школы №5.

 

Поиск по сайту

К.по образованию

obraz

Комитет по

образованию

Электр-я приемная

gosuslugi

e-mail: 

acme-5@yandex.ru

Единая коллекция ЦОР

kollekcija

Единая коллекция ЦОР

ФЦИОР

fcior

ФЦИОР

Опрос

Нравится ли вам наш сайт?