«Безопасность детства» PDF
«Безопасность детства»

IMG 20190321 185324

Необычное родительское собрание прошло в школе № 5 города Волхова перед самыми весенними каникулами. Оно проходило, как и в других школах города Волхова и Волховского района, в рамках единого родительского дня под общим названием «Безопасность детства».  Сегодня как никогда остро стоит проблема психического и физического здоровья детей, и  очень важно, чтобы родители  всегда об этом помнили.

IMG-e8407344343b2b2bd9dbda32af04a4c3-V (1)

В нашей школе всегда рады родителям. Уважаемых гостей  встречали в фойе школы и сразу же делили на группы. Далее  участники родительского собрания переходили от станции к станции, на каждой из которой ждал специалист-модератор  со своей темой. Модераторами выступали представители разных сфер. Так начальник ОДН ЛО МВД России на ст. Волховстрой Н.Н. Барышева  и  инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД по Волховскому району Н.А. Пахомова рассказывали о безопасности детей  на железнодорожном транспорте. О.Н. Шилова, как ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Волховского муниципального района, затронула очень серьезную и тревожащую многих родителей тему подросткового суицида.  О  пожарной же безопасности рассказал инспектор надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области и Волховскому району Я.В. Царегородцев. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе на первой ступени обучения В.Г. Рюмина напомнила о правилах безопасного поведения учащихся в школе, а заведующая лабораторией здоровьесберегающих технологий А.В. Константинова вместе с родителями решала вопрос об эффективных приемах профилактической работы против алкоголизма и табакокурения. Общаясь с одноклассниками, дети могут попасть в разные  сложные ситуации. Педагог-психолог О.Ю.Каткова предложила родителям из различных психологических советов  составить памятку против буллинга и совместно обсудить алгоритм действий, если ребенок попал в беду.

IMG 20190321 192245

Родители получили большое количество нужной, ценной и  очень актуальной информации, но так как работа на каждой станции была четко продумана, а проведение предполагало различные формы взаимодействия, то это было не только не утомительно, но и наоборот, давало возможность родителям проявить активность, высказать свою точку зрения, быть услышанными. «Обратная связь», полученная от родителей, красноречиво говорит о том, что они только «за» такую форму проведения собраний. Встреча получилась интересной, насыщенной, а формы проведения – интерактивными.

Пресс-центр школы №5.

IMG 20190321 182554